Vencedores do Critics' Choice Awards


Concedido anualmente pela associação de críticos americanos, o Critics' Choice Awards celebra os maiores talentos do cinema e da televisão. Os grandes destaques ficaram por conta de Mr. Robot, Spotlight e Mad Max! Confira a seguir a lista completa de vencedores:


• Melhor Filme para TV ou Minissérie:
Fargo

 Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama:
Christian Slater - Mr. Robot

 Melhor Ator Coadjuvante em Filme para TV ou Minissérie:
Jesse Plemons - Fargo

• Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia:
Mayim Bialik - The Big Bang Theory


 Melhor Filme:
Spotlight - Segredos Revelados

• Melhor Ator:
Leonardo DiCaprio - O Regresso

 Melhor Atriz:
Brie Larson - O Quarto de Jack

• Melhor Ator Coadjuvante:
Sylvester Stallone - Creed - Nascido para Lutar

• Melhor Atriz Coadjuvante:
Alicia Vikander - A Garota Dinamarquesa


• Melhor Jovem Ator/ Atriz:
Jacob Tremblay - O Quarto de Jack

 Melhor Elenco:
Spotlight - Segredos Revelados

 Melhor Diretor:

George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria

 Melhor Roteiro Original:
Josh Singer e Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados

 Melhor Roteiro Adaptado:
Charles Randolph e Adam McKay - A Grande Aposta

 Melhor Fotografia:
O Regresso

 Melhor Design de Produção:
Mad Max: Estrada da Fúria

 Melhor Edição:
Mad Max: Estrada da Fúria


 Melhor Figurino:
Mad Max: Estrada da Fúria

 Melhor Cabelo e Maquiagem:
Mad Max: Estrada da Fúria

• Melhores Efeitos Visuais:
Mad Max: Estrada da Fúria

 Melhor Animação:
Divertida Mente

• Melhor Filme de Ação:
Mad Max: Estrada da Fúria

 Melhor Ator em Filme de Ação:
Tom Hardy - Mad Max: Estrada da Fúria

 Melhor Atriz em Filme de Ação:
Charlize Theron - Mad Max: Estrada da Fúria

• Melhor Comédia:
A Grande Aposta

 Melhor Ator em Comédia:
Christian Bale - A Grande Aposta

 Melhor Atriz em Comédia:
Amy Schumer - Descompensada

 Melhor Filme de Ficção-Científica/ Horror:
Ex-Machina

 Melhor Filme em Língua Estrangeira:
Son Of Saul
 Melhor Documentário:
Amy

 Melhor Música:
"See You Again" - Charlie Puth e Wiz Khalifa - Velozes e Furiosos 7

 Melhor Trilha Sonora:
Ennio Morricone - Os 8 Odiados

 Melhor Ator em Série de Comédia:
Jeffrey Tambor - Transparent

 Melhor Ator em Série de Drama:
Rami Malek - Mr. Robot

 Melhor Ator em Filme para TV ou Minissérie:
Idris Elba - Luther

• Atriz em Série de Comédia:
Rachel Bloom - Crazy Ex-Girlfriend


• Melhor Atriz em Série de Drama:
Carrie Coon - The Leftovers

 Melhor Atriz em Filme para TV ou Minissérie:
Kirsten Dunst - Fargo

 Melhor Série de Comédia:
Master Of None

• Melhor Série de Drama:
Mr. Robot

 Melhor Ator/ Atriz Convidada em Série de Comédia:
Timothy Olyphant - The Grinder

 Melhor Ator/ Atriz Convidada em Série de Drama:
Margo Martindale - The Good Wife

 Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia:
Andre Braugher - Brooklyn Nine-Nine

 Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama:
Constance Zimmer - UnREAL

• Melhor Atriz Coadjuvante em Filme para TV ou Minissérie:
Jean Smart - Fargo

• Melhor Série em Animação:
BoJack Horseman

• Prêmio Genius: Industrial Light + Magic

You May Also Like

0 comentários